Права на спецтехнику. Удостоверение тракториста-машиниста.

Права на специальную технику (трактор, погрузчик, экскаватор, бульдозер, автогрейдер, каток) отличаются от автомобильных прав международного образца. Водительское удостоверение дает право управлять автомототранспортными средствами, но специальная техника – это не автотранспорт. Наличия обычного водительского удостоверения, вне зависимости от открытых в нем категорий недостаточно для работы на самоходных машинах. Нужно удостоверение тракториста-машиниста! Новый образец которого выглядит следующим образом:

Удостоверение тракториста-машиниста законодательно закреплено следующими правовыми актами:

Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

Приказ Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807 (ред. от 03.04.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста — машиниста (тракториста)»

Под самоходными машинами в последних понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства). Особое внимание необходимо обратить на пункт 3 Правил, который однозначно определяет: «Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается».